Página Principal
Conheça a CBCS
Homologar Recorde
Recordes
Nossos Campeões
Calendário
Filiação
Resultados
Notícias
Ranking
Outros Sites
Fale Conosco
 
Bruno Hermanny Bi-campeão Mundial 1960(Palermo-Itália)/1963(Rio de Janeiro-Brasil) Edmundo Souto de Oliveira Campeão Mundial de Águas Azuis 1998-(Santa Maria/Açores-Portugal).
Equipe Campeã Mundial 1975 (Paracas -Peru) -Antônio Freitas, Américo Santarelli, Eduwaldo Lisboa, Gelson Costa(Gandola), José Malta, Conrado Malta, Ricardo Dias(Charuto) e Paulo Freitas(Paulinho). Equipe Campeã Mundial de Águas Azuis 1998- (Santa Maria/Açores-Portugal)- Ubirajara Jordão , Edmundo Souto de Oliveira, Marçal Mello Júnior, Eduardo Souto de Oliveira e Otto Magalhães.
 

EVENTOS INTERNACIONAIS COM A PARTICIPAÇÃO DA CBCS:

2007 – Festival Bar du Cotentin, Cherbourg-Octeville, França
Colocação de Equipe: Diego Santiago, Humberto Santos e Eduardo Souto de Oliveira – 3ª colocada

2005 – Torneio Euro-África/ Festival Bar du Cotentin, Cherbourg-Octeville, França
Colocação de Equipe: Eduardo Souto de Oliveira e Maurício Ortiz - Vice-Campeã
Colocação de Dupla: Eduardo Souto de Oliveira e Maurício Ortiz - 5ª colocada

2003 - 2º Spearfishing Champions League, Ilha de Kasos, Grécia
Dupla Brasileira melhor colocada: Fernando Carvalho e Maurício Ortiz - 17ª colocada.

2003 - Campeonato Mundial de Águas Azuis - Hatteras - Carolina do Norte - Estados Unidos da América

Brasileiro melhor colocado: Francisco Loffredi - 6º lugar

2002 - Campeonato Mundial de Águas Azuis - Hatteras - Carolina do Norte - Estados Unidos da América
Brasileiro melhor colocado: Eduardo Souto de Oliveira - Vice-Campeão

2000 - I Copa do Mundo de Águas Azuis - La Paz - México
Brasileiro melhor colocado: Edmundo Souto de Oliveira - 3º lugar

1999 - Copa Kristiansund - Kristiansund, Noruega
Colocação da Equipe: Maurício Ortiz, Mauro Giorchino e Fernando Thoni - 3º lugar
Brasileiro melhor colocado: Maurício Ortiz - 4º lugar.

1998 - Campeonato Mundial de Águas Azuis - Santa Maria, Açores, Portugal
Colocação da Equipe: Edmundo Souto de Oliveira, Marçal Mello Júnior e Eduardo Souto de Oliveira - Campeã
Brasileiros melhor colocados:
Edmundo Souto de Oliveira - Campeão, Marçal Mello Júnior - Vice-campeão e Eduardo Souto de Oliveira - 4º lugar

1998 - Copa Kristiansund - Kristiansund, Noruega
Colocação da Equipe: Mauro Giorchino, Fernando Thoni e Jorge Mônico - Vice-campeã
Brasileiro melhor colocado: Mauro Giorchino - 7º lugar.

1995 - Campeonato Internacional Cinco Oceanos - Ilha de Páscoa, Chile
Colocação da Equipe: Marcel Britto, Marçal Mello Júnior e José Alfredo Frade - 3º lugar
Brasileiro melhor colocado: Marcel Britto - 5º lugar.

1995 - Grande Prêmio Villacarlos - Menorca, Espanha
Colocação da Equipe: Fernando Thoni, Marçal Mello Júnior e Eduardo Souto de Oliveira - 3º lugar
Brasileiro melhor colocado: Fernando Thoni - 10º lugar.

1992 - Campeonato Nacional do Chile - Quintero, Chile
Colocação da Equipe: Edmundo Souto de Oliveira, Jorge Mônico e Marçal Mello Júnior - Vice-campeã
Brasileiro melhor colocado: Edmundo Souto de Oliveira - 3º lugar.

1991 - Campeonato Nacional do Chile - Tomé, Chile
Colocação da Equipe: Jorge Mônico, Marçal Mello Júnior e Fernando Thoni - 3º Lugar
Brasileiro melhor colocado: Jorge Mônico - 10º lugar.

 

EVENTOS INTERNACIONAIS ORGANIZADOS PELA CBCS:

2009 – Torneio Internacional 89º Aniversário do ICRJ – Rio de Janeiro - Brasil
Classificação Dupla:
Dupla Campeã: Diego Santiago e Maurício Ortiz – CBCS - Brasil
Dupla Vice-Campeã: Vinícius Chaves e Marcos Mantovanni – ICRJ – Brasil
Dupla 3º Colocada: Eduardo Souto de Oliveira e Carlos Boeckh – ICRJ – Brasil
Dupla 4º Colocada: Marc Fournier e Olivier Marticorena – FNPSA - França
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França

2008 – Torneio Internacional 88º Aniversário do ICRJ – Rio de Janeiro - Brasil
Classificação Dupla:
Dupla Campeã: Maurício Ortiz e Fernando Farina – Clube dos Marimbás - Brasil
Dupla Vice-Campeã: Diego Santiago e Eduardo Souto de Oliveira – ICRJ - Brasil
Dupla 3º Colocada: Guillaume Eugène e Samy Abdellaoui – FNPSA - França
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França


2007 – Torneio Internacional 87º Aniversário do ICRJ – Rio de Janeiro - Brasil
Classificação Dupla:
Dupla Campeã: Fernando Carvalho e Jairton Querino – Clube dos Marimbás - Brasil
Dupla Vice-Campeã: Diego Santiago e Paulo Sérgio Pacheco – CBCS - Brasil
Dupla 3º Colocada: Olivier Marticorena e Phillipe Bunel – FNPSA - França
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França


2006 – 1º Campeonato Mundial de Pesca Esportiva em Apnéia FIPSA – Cabo Frio – Rio de Janeiro - Brasil
Classificação Individual:
Campeão: Paulo Sérgio Pacheco (Brasil)
Vice-Campeão: Fernando Carvalho (Brasil)
4º colocado: Diego Santiago (Brasil)
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França
3º Colocado: Argentina

2005 – Copa Latina de Pesca Submarina - Rio de Janeiro - Brasil
Dupla Campeã: Fernando Carvalho e Maurício Ortiz (Brasil)
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França
3ºColocado: Argentina

1993 - II Troféu Internacional Américo Santarelli - Rio de Janeiro - Brasil
Dupla Campeã: Edmundo Souto de Oliveira e Paulo Sérgio Pacheco (Brasil)
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França
3º Colocado: Chile
4º Colocado: Portugal
5º Colocado: África do Sul
6º Colocado: Uruguai

1991 - I Troféu Internacional Américo Santarelli - Rio de Janeiro - Brasil
Dupla Campeã: Edmundo Souto de Oliveira e Paulo Sérgio Pacheco (Brasil)
Classificação por Nações:
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: França
3º Colocado: Chile
4º Colocado: Portugal
5º Colocado: Estados Unidos
6º Colocado: Uruguai

 

CAMPEONATOS NACIONAIS

2010 – Ilhas Comprida, Redonda Pargos e Capões – Cabo Frio –Rio de Janeiro
Campeão: Paulo Sérgio Pacheco – Associação Capixaba de Pesca Subaquática
Vice-Campeão: Fernando Carvalho – Clube dos Marimbás
3º colococado: Diego Santiago – Iate Clube do Rio de Janeiro
Equipe Campeã: Clube dos Marimbás – Paulo de Sá Júnior, Fernando Farina e Maurício Ortiz.

2009- Ilha das Couves, Rapada, Pontas da Picinguába e Trindade – São Paulo
Campeão: Felipe Santos – Iate Clube Baia de São Vicente
Vice-Campeão: Diego Santiago – Iate Clube do Rio de Janeiro
3º colococado: Erci Costa – Clube Náutico de Cabo Frio
Equipe Campeã: Iate Clube Baia de São Vicente – Felipe Santos, Christofer Ananiadis e Silvio Emílio.

2008- Ilhas de Gravatá e Âncora – Búzios –Rio de Janeiro
Campeão: Diego Santiago – Iate Clube do Rio de Janeiro
Vice-Campeão: Humberto Santos – Clube Náutico de Cabo Frio
3º colococado: Maurício Ortiz – Clube dos Marimbás
Equipe Campeã: Clube Náutico de Cabo Frio - Humberto Santos, Paulo de Sá Júnior e Jairton Querino.

2007- Ilhas Maricá e Arquipélago das Tijucas –Rio de Janeiro
Campeão: Diego Santiago – Iate Clube do Rio de Janeiro
Vice-Campeão: Maurício Ortiz – Clube dos Marimbás
3º colococado: Fernando Carvalho – Clube dos Marimbás
Equipe Campeã: Clube dos Marimbás – Maurício Ortiz, Fernando Carvalho e Fernando Farina

2006-Ilhabela-São Paulo
Campeão: Diego Santiago – Iate Clube do Rio de Janeiro
Vice-Campeão: Maurício Ortiz – Clube dos Marimbás
3º colococado: Chris Ananiadis – YCI
Equipe Campeã: YCI - Tarsio Storage, Chris Ananiadis e Paolo Angeloni.

2005-Cabo Frio-Rio de Janeiro
Campeão: Maurício Ortiz–Clube dos Marimbás
Vice-Campeão: Humberto Santos – Clube Náutico de Cabo Frio
3º colococado: Paulo de Sá Júnior – Clube Náutico de Cabo Frio
Equipe Campeã: Clube Náutico de Cabo Frio - Humberto Santos, Paulo de Sá Júnior e Paulo Sérgio Pacheco.

2004-Marataízes-Espírito Santo
Campeão: Paulo Sérgio Pacheco - Jurujuba Iate Clube
Vice-Campeão: Diego Santiago – Iate Clube do Rio de Janeiro
3º Lugar: Maurício Ortiz - Clube dos Marimbás
Equipe Campeã: Jurujuba Iate Clube - Paulo Sérgio Pacheco, Otto Magalhães e Felipe Coutinho

2003-Angra dos Reis-Rio de Janeiro
Campeão: Maurício Ortiz - Clube dos Marimbás
Vice-Campeão: Marcos Mantovani - Iate Clube do Rio de Janeiro
3º Lugar: Fernando Carvalho - Clube dos Marimbás
Equipe Campeã: Clube dos Marimbás - Maurício Ortiz, Fernando Carvalho e Rogério Perreira

2002-Ilhabela-São Paulo
Campeão: Maurício Ortiz-Clube dos Marimbás
Vice-Campeão: Mauro Coutto-Iate Clube de Angra dos Reis
3º Lugar: Paulo de Sá Júnior-Clube Náutico de Cabo Frio
Equipe Campeã: Clube dos Marimbás-Maurício Ortiz, Fernando Carvalho e Vinícius Chaves

2001- Cabo Frio - Rio de Janeiro

Campeão: Humberto Santos - Clube Náutico de Cabo Frio

Vice-Campeão: Chris Ananiadis - Barra do Una

3º Lugar: Eduardo Souto de Oliveira-Iate Clube do Rio de Janeiro

Equipe Campeã: Clube Náutico de Cabo Frio - Humberto Santos, Paulo de Sá Júnior e Jairton Quirino

 

2000 - Ubatuba - São Paulo
Campeão: Marcos Mantovani - Iate Clube de Angra dos Reis
Vice-Campeão: Maurício Ortiz - Jurujuba Iate Clube
3º Lugar: Fernando Carvalho - Clube Náutico de Cabo Frio
Equipe Campeã: Iate Clube de Angra dos Reis - Marcos Mantovani, Humberto Carmo e Álvaro Mattos.

1999 - Rio de Janeiro - Rio de Janeiro
Campeão: Marçal Mello Júnior - Jurujuba Iate Clube
Vice-Campeão: Maurício Ortiz - Jurujuba Iate Clube
3º Lugar: Jorge Mônico - Iate Clube de Angra dos Reis
Equipe Campeã: Jurujuba Iate Clube - Marçal Mello Júnior, Maurício Ortiz e Otto Magalhães

1998 - Salvador - Bahia
Campeão: André Andrade - Costa Azul Iate Clube
Vice-Campeão: Luiz Claudio Terranova - FCSEBA B
3º Lugar: Péricles Santos - FCSEBA A
Equipe Campeã: FCSEBA - Luiz Claudio Terranova, André Mendonça e Erlan Cleber

1997 - Ilhabela - São Paulo
Campeão: Marcel Britto - SEAC-SUB
Vice-Campeão: Marçal Mello Júnior - Costa Azul Iate Clube
3º Lugar: Eduardo Souto de Oliveira - Iate Clube do Rio de Janeiro
Equipe Campeã: Costa Azul Iate Clube - Marçal Mello Júnior, Maurício Ortiz e André Andrade

1996 - Angra dos Reis - Rio de Janeiro
Campeão: Marcel Britto - SEAC-SUB
Vice-Campeão: Sérgio Jordão - Iate Clube Icaraí
3º Lugar: José Alfredo Frade - Projeto Acqua
Equipe Campeã: Iate Clube de Angra dos Reis - Fernando Thoni, Jorge Mônico e Álvaro Mattos

1995 - Salvador - Bahia
Campeão: Marcel Britto - Costa Verde Tênis Clube
Vice-Campeão: Marçal Mello Júnior - Jurujuba Iate Clube
3º Lugar: Péricles Santos - Costa Verde Tênis Clube
Equipe Campeã: Costa Verde Tênis Clube - Marcel Britto, Péricles Santos e Leonardo Nunes

1994 - Ubatuba - São Paulo
Campeão: Nicolas Dedini - Iate Clube de Ilhabela
Vice-Campeão: Sérgio Jordão - Iate Clube Icaraí
3º Lugar: Álvaro Mattos - Clube dos Marimbás
Equipe Campeã: Iate Clube de Angra dos Reis - Jorge Mônico, Fernando Thoni e André Andrade

1993 - Cabo Frio - Rio de Janeiro
Campeão: Paulo Sérgio Pacheco - Iate Clube do Rio de Janeiro
Vice-Campeão: Edmundo Souto de Oliveira - Iate Clube do Rio de Janeiro
3º Lugar: Eduardo Souto de Oliveira - Iate Clube do Rio de Janeiro
Equipe Campeã: Iate Clube do Rio de Janeiro - Paulo Sérgio Pacheco, Edmundo Souto de Oliveira e Eduardo Souto de Oliveira

1992 - Araquari - Santa Catarina
Campeão: Sérgio Jordão - Iate Clube Icaraí
Vice-Campeão: Marçal Mello Júnior - Jurujuba Iate Clube
3º Lugar: Otto Sobral - Iate Clube Icaraí
Equipe Campeã: Iate Clube Icaraí - Sergio Jordão, Otto Sobral e Marco Antônio Pinto

1991 - Salvador - Bahia
Campeão: Marcel Britto - Costa Verde Tênis Clube
Vice-Campeão: Paulo Sérgio Pacheco - Iate Clube do Rio de Janeiro
3º Lugar: Marçal Mello Júnior - Jurujuba I. C.
Equipe Campeã: Costa Verde Tênis Clube - Marcel Britto, Péricles Santos e Henrique Sérgio

1990 - Cabo Frio - Rio de Janeiro
Campeão: Paulo Sérgio Pacheco - Iate Clube do Espírito Santo
Vice-Campeão: Maurício Ortiz - Jurujuba Iate Clube
3º Lugar: Jorge Mônico - Jurujuba Iate Clube
Equipe Campeã: Jurujuba Iate Clube - Maurício Ortiz, Jorge Mônico e Marçal Mello Júnior

© 2003 / WWW.CBCS.COM.BR - Todos os direitos reservados
Imprimir! Página Principal