Resultados
 
Campeonato Nacional de Pesca Esportiva em Apnéia 2016

Cabo Frio - RJ


Aconteceu nos dia 18 de novembro, em cabo, Rio de Janeiro, RJ o Campeonato Nacional de Pesca Esportiva Em Apnéia 2016.

A competição acabou acontecendo em etapa única em razão das difíceis condições de tempo na segunda etapa, com ventos sudoeste de mais de 30 km/h.

A condição da água e vento até a primeira metade da prova era bastante satisfatória, mas no decorrer do início da tarde entrou um arranco de sudoeste que atrapalhou, principalmente o retorno dos barcos ao local de pesagem, contudo, os atletas puderam realizar pescarias de bom nível técnico.

Não podemos deixar de salientar a raça e coragem dos atletas e barqueiros no enfrentamento do mal tempo.

Mais uma vez o premiadíssimo Pescador Submarino do Espírito Santo, Paulo Pacheco, sagrou-se campeão nacional, arrebatando seu nono título brasileiro. Mesmo com 57 anos , Paulo mostrou preparo físico e atitude de garoto.

Em segundo lugar ficou o famoso Pescador de Cabo Frio, o Macaco, sempre forte candidato em sua terra natal.

O Clube campeão foi o Clube Náutico de Cabo Frio, cuja equipe foi composta por Humberto Santos, Alex Maciera e Erci Mendes.

Agradecemos o apoio irrestrito do Clube Náutico de Cabo Frio, que tornou possível a realização do evento, em especial seu Comodoro, PC, a Federação de Caça Submarina do Estado do Rio de Janeiro e aos apoiadores Divecom e Radical Sub.


Clique para ver as fotos da Pesagem! Clique para ver as fotos da Confraternização! Clique para ver as fotos da Premiação!
Pesagem

Confraternização

Premiação


1ª Etapa - RESULTADO FINAL
Área: Ilhas Redonda, Dois Irmãos, Comprida e Laje Alagada
Data: 18/11/2016 - Duração: 6 horas

 CLASS. ATLETA EQUIPE PEÇAS PESO PONTOS
  1º   Paulo Pacheco CAIC 12 20,700 26.700
  2º   Humberto Santos CNCF 12 19,420 25.420
  3º   André Considera ICRJ 9 20,910 25.410
  4º   Alex Macieira CNCF 10 16,280 21.280
  5º   Bruno Parente ICI 7 16,430 19.930
  6º   Matheus Linhares CBCS 9 10,240 14.740
  7º   Fábio Cruz CAIC 7 9,290 12.790
  8º   Gabriel Barra ICRJ 7 8,000 11.500
  9º   Erci Costa CNCF 7 6.030 9.530
  10º   Lindomar Paiva GFT 6 6,130 9.130
  11º   Leric Mendes GFT 6 4,620 7.620
  12º   Carlos Boeckh ICRJ 5 5,090 7.590
  13º   Alan Moreira GFT 1 5,890 6.390
  14º   Rogerio Dias RADICALSUB 3 3,170 4.670
  15º   Sergio Silva CBCS 3 3,100 4.600
  16º   Fernando Arruda Larga o Aço 3 2,410 3.910
  17º   Ronaldo Leite Aquidabã 3 2,410 3.910
  18º   Eric Niedner Aquidabã 3 1,820 3.320
  19º   David Pinheiro CAIC 1 2,486 2.986
  20º   Walter Dourado Larga o Aço 1 1,412 1.912

Classificação Por Equipes/Clubes

  CLASS.   ATLETAS EQUIPE PEÇAS PESO PONTOS
  1º   Humberto / Alex / Erci CNCF 29 41,730 56.230
  2º   André / Gabriel / Carlos ICRJ 21 34,000 44.500
  3º   Paulo / Fábio / David CAIC 20 32,476 42.476
  4º   Alan / Lindomar / Leric GFT 13 16,640 23.140
  5º   Bruno Parente ICI 7 16,430 19.930
  6º   Ronaldo / Eric Aquidabã 6 4,230 7.230
  7º   Fernando / Walter Larga o Aço 4 3,822 5.822

 

Maior Peixe de Fundo: Garoupa com 11,040 - André Considera

Maior Peixe de Passagem: Xaréu Branco com 3,816 - Paulo Pacheco

Maior Nº Peças: 12 - Paulo Pacheco e Humberto Santos

 



© 2016 / WWW.CBCS.COM.BR - Todos os direitos reservados