Resultados

 

Campeonato Nacional de Pesca Esportiva em Apnéia

Cabo Frio - RJ

 

   Realizou-se nos dias 31 de novembro e 01 de dezembro de 2012, em Cabo Frio, RJ, o Campeonato Nacional de Pesca Esportiva Em Apnéia 2012, com a participação de equipes e atletas do Rio de Janeiro, São Paulo, Espírito Santo e Pernambuco.

   As duas etapas foram disputadas nas Ilhas de Cabo Frio, Comprida, Redonda, Dois Irmãos, Capões, Pargos e Breu.

   Na primeira etapa as condições de mar estavam muito difíceis, com muita ondulação, mas mesmo assim houve expressiva captura de peixes.

   Na segunda etapa o mar acalmou, a visibilidade melhorou muito e os atletas conseguiram elevar, com muita técnica, a captura de espécies de excelente tamanho com grande destaque para os famosos Badejos Saltões de Cabo Frio.

   O carioca Diego Santiago, atleta do Iate Clube do Rio de Janeiro, competindo somente na classificação individual, sagrou-se tetra campeão nacional, principalmente por seu desempenho na primeira etapa.

   Destacamos e aproveitamos para homenagear o desempenho do atleta de São Sebastião, SP, Junior de Oliveira, que após ser campeão nacional em 2011, conseguiu o vice-campeonato em 2012. Infelizmente nosso querido Junior veio a falecer, tendo a  sua carreira vitoriosa interrompida,  num atropelamento de barco  em Ilhabela, no dia 25 de dezembro.

   Agradecemos o apoio de todos os nossos parceiros e amigos, em especial, as empresas, Divecom, PK, Fun Dive, Planetasub, Wahoo e Xdivepro,  pelos prêmios cedidos.

 


1ª Etapa - Resultado Individual
Área: Ilhas do Breu, Pargos e Capões e Laje Alagada - Cabo Frio - RJ
Data: 30/11/2012

Class.

Atelta

Equipe

Peças

Peso

Total

Diego Santiago

ICRJ

13

31,50

39.000

Júnior de Oliveira

CNCF

11

18,89

23.890

Erci costa

CNCF

11

16,79

22.290

Paulo Sérgio Pacheco

ASCAPES

11

16,40

21.900

Rodrigo Fahham

CM

7

17,60

21.100

Felipe Coutinho

CBCS

6

17,57

20.570

Alex Macieira

APSCF

8

15,84

19.860

Jairton Querino

APSCF

9

15,29

19.790

Rogério Dias

PS/Wahoo

6

13,88

16.880

10º

Alexandre Alex Pena

Carbotec

2

15,13

16.130

11º

Carlos Keiske

APPS

6

12,05

15.050

12º

Rodrigo Pitanga

ASCAPES

7

11,22

14.720

13º

Fernando Carvalho

CM

5

12,12

14.620

14º

Alexandre Yamaguchi

APPS

6

9,83

12.830

15º

Gabriel Barra

APPS

7

8,71

12.210

16º

Fábio Marques

CBCS

3

9,88

11.360

17º

Gabriel Santana

ASCAPES

6

6,50

9.500

18º

Humberto Santos

CNCF

5

6,49

8.990

19º

Leandro Santos

CNCF

5

5,87

8.370

20º

Francisco Loffredi

ICRJ

3

6,58

8.080

21º

André Consídera

ICRJ

4

5,75

7.750

22º

Nicola Cosentino

OS/Wahoo

4

4,52

6.520

23º

Danilo Fahham

CM

2

4,59

5.590

24º

Walter Dourado

Carbotec

3

3,74

5.240

25º

Rogério Pereira

CM

2

1,97

2.970

26º

Sergio Silva

APSCF

1

2,10

2.600

27º

Tarcísio Rocha

Carbotec

1

1,95

2.450

28º

Wanderley Rodrigues

APSCF

1

1,75

2.250

29º

Carlos Boeckh

ICRJ

1

1,06

1.560

30º

Anderson Silva

APSCF

1

0,69

1.190

31º

Jan Silvino

ICRJ

0

0,00

0

32º

Paulo de Sá Júnior

CM

0

0,00

0

33º

Marcelo Viana

CBCS

0

0,00

0

34º

Fábio Beteloni

PS/Wahoo

0

0,00

0

 

Resultado por Equipes

Class.

Nome

Equipe

Peças

Peso

Total

Paulo Sergio Pacheco, Rodrigo Pitanga, Gabriel Santana

ASCAPES

24

34,12

46.120

Júnior de Oliveira, Humberto Santos, Leandro Santos

CNCF

21

31,25

41.250

Carlos Keiske, Alexandre Yamaguchi, Gabriel Barra

APPS

19

30,59

40.090

Alex Macieira, Jairton Querino, Sergio Silva

APSCF

18

33,23

42.230

Rodrigo Fahham, Fernando Carvalho, Rogério Pereira

Clube dos Marimbás

14

31,69

38.690

Alexandre Alex Pena, Walter Dourado, Tarcísio Rocha

Carbotec

6

20,82

23.820

Rogério Dias, Nicolas Cosentino, Fábio Betenoli

Planeta Sub/Wahoo

10

18,40

23.400

André Consídera, Carlos Boeckh

ICRJ

5

6,81

9.310

 

Maiores Peças

Atleta

Equipe

Espécie

Peso (kg)

Rogério Dias

PS/Wahoo

Garoupa

8,89

Diego Santana

ICRJ

Badejo Saltão

6,84

Erci Costa

CNCF

Sargo de Beiço

5,84

Alex Maciera

APSCF

Sargo de Beiço

5,09

Júnio de Oliveira

CNCF

Piranjica

3,88

Jairton Querino

APSCF

Bonito

3,18

Paulo Sérgio Pacheco

ASCAPES

Pampo

2,52

 

2ª Etapa
Área: Ilhas Capões, Compridas, Redonda e Dois Irmãos e Laje Alagada – Cabo Frio - RJ
Data: 01/12/2012

Class.

Nome

Equipe

Peças

Peso

Total

Júnior de Oliveira

CNCF

16

33,65

41.250

Paulo Sérgio Pacheco

ASCAPES

10

34,30

39.300

Diego Santiago

ICRJ

13

22,18

28.680

Alexandre Yamaguchi

APPS

8

31,97

27.270

Rodrigo Pitanga

ASCAPES

10

21,00

26.200

Alex Macieira

APSCF

9

17,92

22.420

Humberto Santos

CNCF

10

16,76

21.760

Rodrigo Fahham

CM

8

17,69

21.690

Gabriel Barra

APPS

12

15,58

21.580

10º

Alexandre Alex Pena

Carbotec

6

18,45

21.450

11º

André Consídera

ICRJ

6

18,53

20.780

12º

Gabriel Santana

ASCAPES

7

15,75

19.250

13º

Fábio Marques

CBCS

9

13,66

18.160

14º

Danilo Fahham

CM

4

13,20

15.200

15º

Felipe Coutinho

CBCS

7

11,45

14.950

16º

Nicola Cosentino

PS/Wahoo

8

9,87

13.870

17º

Jan Silvino

ICRJ

9

8,79

13.290

18º

Fernando Carvalho

CM

7

9,56

13.060

19º

Sergio Silva

APSCF

5

10,43

12.930

20º

Leandro Santos

CNCF

6

9,20

12.200

21º

Jairton Querino

APSCF

5

8,72

11.220

22º

Tarcísio Rocha

Carbotec

2

9,37

10.370

23º

Carlos Keiske

APPS

4

7,86

9.860

24º

Erci Costa

CNCF

5

6,79

9.290

25º

Rogério Dias

PS/Wahoo

4

6,96

8.960

26º

Frasncisco Loffredi

ICRJ

6

5,07

8.070

27º

Carlos Boeckh

ICRJ

3

2,57

4.070

28º

Paulo de Sá Júnior

CM

3

2,06

3.560

29º

Walter Dourado

Carbotec

2

2,13

3.130

30º

Rogério Pereira

CM

0

0,00

0

31º

Walderley Rodrigues

APSCF

0

0,00

0

32º

Anderson Silva

APSCF

0

0,00

0

33º

Marcelo Viana

CBCS

0

0,00

0

34º

Fábio Betenoli

PS/Wahoo

0

0,00

0

 

Resultado por Equipes

Class.

Nome

Equipe

Peças

Peso

Total

Paulo Sergio Pacheco, Rodrigo Pitanga, Gabriel Santana

ASCAPES

27

71,45

84.550

Júnio r de Oliveira, Humberto Santos, Leandro Santos

CNCF

32

59,21

75.210

Carlos Keiske, Alexandre Yamaguchi, Gabriel Barra

APPS

24

55,41

58.710

Alex Macieira, Jairton Querino, Sergio Silva

APSCF

19

30,07

46,570

Rodrigo Fahham, Fernando Carvalho, Paulo de Sá Júnior

Clube dos Marimbás

18

29,31

38.310

Alexandre Alex Pena, Walter Dourado, Tarcísio Rocha

Carbotec

10

29,95

34.950

André Consídera, Carlos Boeckh

ICRJ

9

21,10

24.850

Rogério Dias, Nicola Cosentino, Fábio Betenoli

Planeta Sub/Wahoo

12

16,83

22.830

Resultado Final Individual

Class.

Nome

Equipe

Peças

Peso

Total

Diego Santiago

ICRJ

26

54,68

67.680

Júnior de Oliveira

CNCF

27

52,14

65.140

Paulo Sérgio Pacheco

ASCAPES

21

50,70

61.200

Rodrigo Fahham

CM

15

35,29

42.790

Alex Macieira

APSCF

17

33,76

42.280

Rodrigo Pitanga

ASCAPES

17

32,22

40.720

Alexandre Yamaguchi

APPS

14

33,10

40.100

Alexandre Alex Pena

Carbotec

8

33,58

37.580

Felipe Coutinho

CBCS

13

29,02

35.520

10º

Gabriel Barra

APPS

19

24,29

33.790

11º

Erci Costa

CNCF

16

23,58

31.580

12º

Jairton Querino

APSCF

14

24,01

31.010

13º

Humberto Santos

CNCF

15

23,25

30.750

14º

Fábio Marques

CBCS

12

23,54

29.520

15º

Gabriel Santana

ASCAPES

13

22,25

28.750

16º

André Consídera

ICRJ

10

23,53

25.530

17º

Fernando Carvalho

CM

12

21,68

27.680

18º

Rogério Dias

PS/Wahoo

10

20,84

25.840

19º

Carlos Keiske

APPS

10

19,91

24.910

20º

Danilo Fahham

CM

6

17,79

20.970

21º

Leandro Santos

CNCF

11

15,07

20.570

22º

Nicola Cosentino

PS/Wahoo

12

14,39

20.390

23º

Franicos Loffredi

ICRJ

9

11,65

16.150

24º

Sergio Silva

APSCF

6

12,53

15.530

25º

Jan Silvino

ICRJ

9

8,79

13,290

26º

Tarcísio Rocha

Carbotec

3

11,32

12.820

27º

Walter Dourado

Carbotec

5

5,87

8.370

28º

Carlos Boeckh

ICRJ

4

3,63

5.630

29º

Paulo de Sá Júnior

CM

3

2,06

3.560

30º

Rogério Pereira

CM

2

1,97

2.970

31

Wanderley Rodrigues

APSCF

1

1,75

2.250

32º

Anderson Silva

APSCF

1

0,69

1.190

33º

Marcelo Viana

CBCS

0

0,00

0

34º

Fábio Betenoli

PS/Wahoo

0

0,00

0

 

Resultado Final por Clube

Class.

Nome

Equipe

Peças

Peso

Total

Paulo Sergio, Rodrigo Pitanga, Gabriel Santana

ASCAPES

24

34,12

130.670

Júnior de Oliveira, Humberto Santos, Leandro Santos

CNCF

21

31,25

116.460

Carlos Keiske, Alexandre Yamaguchi, Gabriel Barra

APPS

19

30,59

98.600

Alex Macieira, Jairton Querino, Sergio Silva

APSCF

18

33,23

87.830

Rodrigo Fahham, Fernando Carvalho, Rogério Pereira, Paulo de Sá Júnior

Clube dos Marimbás

14

31,69

75.500

Alexandre Alex Pena, Walter Dourado, Tarcísio Rocha

Carbotec

6

20,82

58.770

Rogério Dias, Nicola Cosentino, Fábio Betenoli

Planeta/Wahoo

10

18,40

46.270

André Consídera, Carlos Boeckh

ICRJ

5

6,81

34.160

 

Maiores Peças

Atleta

Equipe

Espécie

Peso (kg)

Alexandre Yamaguchi

APPS

Garoupa

18,70

André Consídera

ICRJ

Garoupa

10,75

Paulo Sérgio Pacheco

ASCAPES

Garoupa

10,40

Paulo Sérgio Pacheco

SCAPES

Badejo Saltão

8,20

Rodrigo Fahham

CM

Sargo de Beiço

5,58

Fernando Carvalho

CM

Pirangica

5,30

 

Maiores Números de Peças

Atleta

Equipe

Quantidade

Júnior de Oliveira

CNCF

27 Peças

 

 

 

© 2000 / WWW.CBCS.COM.BR - Todos os direitos reservados